Сергей Лавров назвал «сделку века» попыткой решения конфликта «одним махом»

08:09 Фев. 17, 2020

Фото ТАСС/Дружинин Алексей

Глава российского МИДа сообщил итальянской газете Stampa, что план США о разрешении конфликта между Израилем и Палестиной игнорирует резолюции Совбеза и Генассамблеи ООН.

«Такой подход едва ли будет способствовать выправлению ситуации», — заявил Лавров. По его мнению, для реального продвижения к урегулированию необходимы «подлинные усилия самих палестинцев и израильтян», а также максимально сбалансированное и непредвзятое международное сопровождение процесса.

Министр отметил, что Россия поддерживает позицию Лиги арабских государств, согласно которой необходимо провести многосторонние переговоры под международной эгидой.

Политическую часть плана по урегулированию арабо-израильского конфликта — так называемую сделку века — Белый дом представил 28 января. Речь идёт о границах будущего палестинского государства, которые по прежним резолюциям ООН должны быть восстановлены на момент начала арабо-израильской войны 1967 года. В американском плане палестинскому государству отводятся гораздо меньшие территории. Также «сделка века» предлагает палестинцам создать столицу не в Восточном Иерусалиме, а в его пригороде Абу Дис.

План США предусматривает, что движение ХАМАС должно быть разоружено, а сектор Газа демилитаризован. В поддержку плана выступили власти Израиля. Палестинский лидер Махмуд Аббас выступил против, назвав предложение «пощёчиной века» и заявив, что не желает войти в историю политиком, «продавшим Иерусалим».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено