Эксперт допустил борьбу лидеров ХАМАС за главенство в Палестине «на всех уровнях»

10:55 Окт. 20, 2023

Исламское движение может добиться господства в стране.

В этом случае действующий президент страны Махмуд Аббас «уйдёт, естественно». Такое мнение в эфире радиостанции «Говорит Москва» выразил гендиректор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

«Внешне кажется, что ХАМАС не заинтересован в создании палестинского государства. Но это не так, потому что ХАМАС представляет определённую часть населения палестинцев. Народ, который поддерживает ХАМАС, верит в то, что ХАМАС — это активное ядро, которое борется за создание государства палестинского. Я допускаю, что на каком-то этапе их корпоративные интересы могут превалировать над общегосударственными идеями, но это не совсем так, потому что это происходит на глазах всего мира. Если такие условия будут созданы, я думаю, что будет трансформироваться ХАМАС уже не как политическое движение, может парламентской стать группировкой, может участвовать, интегрироваться в правительство, бороться за пост президента. Аббас уйдёт, естественно. Если будет создано палестинское государство, вся система поменяется, пройдут выборы на всех уровнях. После того, как будет создано государство, авторитет ХАМАС до того будет высок, что есть большая вероятность, что они победят на всех уровнях». 

Ранее Сафаров заявил, что вскоре Израиль уступит территории Палестине и заключит мировое соглашение. Это случится, когда США утратят гегемонию и перестанут поддерживать еврейское государство, отметил эксперт. 

Сегодня боевое крыло ХАМАС объявило о нанесении ракетного удара по израильскому городу Сдерот.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено