В ЛНР утверждают, что украинские военные сознательно атаковали журналистов

18:32 Июнь 17, 2014

Фото "РИА Новости"

Съёмочная группа телеканала «Россия» попала под миномётный обстрел недалеко от Луганска, возле посёлка Металлист.

В результате обстрела, корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк получил тяжелые ранения и позже скончался в больнице. Его коллега, звукооператор Антон Волошин,  погиб на месте, оператор Виктор Денисов – не пострадал.

«Со слов очевидцев, снаряд попал непосредственно в него (Антона Волошина). Его разорвало на куски. Остались только останки, которые мы постараемся идентифицировать, - заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Василий Никитин.  - Их просто убили. Это был нацеленный минометный огонь. Они были одеты в яркие одежды, все видели, что это мирные жители. Их никто не спутал с ополченцами, их расстреляли как мирных жителей», - сказал глава ДНР.

Никитин добавил, что в месте гибели журналистов боя с украинскими военными не было. «Они находились недалеко от автобусной остановки», - уточнил он, отметив, что оператор Виктор Денисов избежал гибели благодаря тому, что находился дальше от места событий.

Союз журналистов России уже выразил скорбь и возмущение в связи с гибелью под Луганском двух членов съемочной группы ВГТРК. МИД России потребовал от Киева наказать виновных в гибели журналистов и провести объективное расследование обстоятельств произошедшей трагедии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено