Метеоролог из МГУ сообщил о скором исчезновении озоновой дыры

12:56 Фев. 19, 2020

Вид озоновой дыры из космоса

Впервые её обнаружили в 1985 году над Антарктидой.

Ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаил Локощенко в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что озоновая дыра появилась по вине человечества. Также он добавил, что в последние годы она становится меньше и вскоре вовсе исчезнет.

«Озоновая дыра не исчезла, но она становится меньше. Кажется, с этой проблемой человечеству удалось справиться. Это было, скорее всего, по вине человечества. Был принят Монреальский протокол в 1985 году, к которому присоединился советский союз. Всем миром решили прекратить производство долгоживущих фреонов (фреона 11, фреона 12), которые, по-видимому, были главной причиной вот такой огромной убыли озона в атмосфере. Самым ярким проявлением оказалась антарктическая озоновая дыра. Антарктической весной, с августа по октябрь. Последние годы эта дыра становится меньше. Общее содержание озона восстанавливается. Оно быстро сокращалось до 90-х годов, потом начался рост. Последние 10 лет тенденция ярко не выражена, но, в общем, тренд положительный. Есть надежда, что через несколько десятилетий содержание озона восстановится до своего неповреждённого уровня в прошлом. Долгоживущие фреоны, по-видимому, вызвали такой эффект как озоновая дыра».

В 1989 году был подписан Монреальский договор, который запрещал использование опасных фреонов. По словам Локощенко, это был самый успешный пример международного сотрудничества. Из-за ослабления озонового слоя усиливается поток ультрафиолетовой солнечной радиации, проникающей в океанские воды, что ведет к увеличению смертности среди морских животных и растений. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено