Детский омбудсмен Красноярска проверила семью мальчика, которого выгуливали на поводке

11:55 Фев. 20, 2020

Фото: скриншот из видео

Видео инцидента опубликовали журналисты ТВК. По словам очевидцев, мальчик долго плакал и лежал на холодной земле.

Уполномоченный по правам ребёнка в Красноярском крае Ирина Мирошникова в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что с семьёй проведена беседа. Также она не увидела в произошедшем какого-либо нарушения. По её словам, такие поводки продаются во множестве магазинов. При этом она осудила авторов ролика, на котором запечатлён инцидент.

«Ситуация мне, безусловно, известна. Более того, проверка уже проведена, личности установлены. Проведены беседы. Вы же знаете, что это за поводок и что это такое. Я бы не назвала это поводком. Вы не подумайте, что я оправдываю эту ситуацию. Ситуация, на самом деле, некрасивая, неэстетичная. Я убедилась, что вреда ребёнку физического не было причинено. Он не потерпел какие-то побои, он не замёрз. То, что произошло, на самом деле некрасиво и, на мой взгляд, ещё и унизительно, конечно, для ребёнка. Бабушка хорошая, ответственная. Семья хорошая, между прочим, ответственная. Крепится за плечики, за поясочек – вот какое-то удерживающее устройство. То, что тащить, это было некрасиво. Хотя меня ещё возмущают люди, которые это снимают. А потом ещё и обсуждают, и вопросы задают, как к этому можно относиться. Сделали бы замечание человеку вовремя, а не устраивали бы обсуждения незначащей абсолютно темы на всю Российскую Федерацию. Бабушка возрастная, может у бабушки нервы не совладали, а может это был элемент их общей игры. Давайте предоставим возможность семье с этим разобраться самостоятельно».

Случай произошёл накануне. По словам омбудсмена, сотрудники регионального управления МВД быстро установили личность пожилой женщины.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено