Адвокат Шамсутдинова посчитал абсурдом слова обвинённого в дедовщине солдата о просьбах «пробить лося»

17:48 Фев. 20, 2020

Фото: Telegram-канал Life Shot

Солдат Руслан Мухатов заявил об этом на заседании Читинского гарнизонного военного суда. По его словам, сослуживцы сами просили нанести им удары.

Адвокат Рамиля Шамсутдинова Руслан Нагиев в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что Мухатов не в первый раз меняет свои показания.

«Ранее в ходе следствия он такие показания не давал. Сейчас начал говорить, что по просьбе солдат их избивал. Это абсурдная вообще позиция. Я не знаю, почему он изменил показания. Если раньше он полностью признавал вину, сейчас он признаёт частично. Знаете, если бы он был главой секции мазохистов: да, адепты, которые просят его их избивать, то можно было бы в эту версию поверить. В данном случае никакой критики вообще не выдерживает. Я считаю, что он делает для себя хуже. Это говорит о том, что он обманывает. Перекладывает вину на солдат, это же абсурдно».

Защитник отметил, что действия обвиняемого доказывают его виновность. Ранее другие потерпевшие отказались от претензий к Мухатову, так как он заплатил им по 500 рублей.

«Все солдаты это отрицают. Это всего лишь его позиция. Я бы на месте его адвоката не советовал бы придерживаться такой линии. Никто не поверит в это. Я считаю, что суд тоже не поверит. Сейчас на предстоящем заседании будет судебное прение, мы там выскажемся по этому поводу, и будем ждать приговор суда. Мы считаем, что это чисто формально, по 500 рублей. Потому что большинство потерпевших – солдаты, которые проходят срочную службу. Так скажем, не совсем самостоятельны в своих действиях. Это их право, конечно. Они могли и за 500 рублей его простить, но это не означает, что он может избежать уголовной ответственности. Это не то преступление, которое прекращается лишь по заявлению потерпевших. Раз он возмещает ущерб, даже 500 рублей, значит, он признаёт себя виновным. Невиновный человек не будет никому даже копейки давать, потому что он невиновен. Это как раз подтверждает его виновность».

25 октября в воинской части в посёлке Горный Забайкальского края рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, в том числе двух офицеров. Согласно показаниям солдата, он подвергался издевательствам со стороны сослуживцев. 

По данным следствия, Мухатов применял силу в отношении сослуживцев. Например, «пробивал лося» — то есть заставлял скрестить руки перед лицом и бил по ним. Солдат также заставляли «ловить бабочек» — часто приседать и прыгать по команде, хлопая в ладоши.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено