Пристава обвинили в халатности после самоубийства экс-начальника УФСИН в зале суда

06:56 Фев. 21, 2020

Фото: Александр Щербак/ТАСС

12 февраля Виктор Свиридов совершил суицид после оглашения приговора.

По данным источника ТАСС, обвинение по ст. 293 УК РФ предъявлено сотруднику ФССП Нефедову Э.С. Кроме того, по этому делу продолжается проверка в отношении других сотрудников Чертановского отдела судебных приставов.

На камерах наблюдения было зафиксировано, как Свиридов прошёл рамку металлоискателя, пристав его осмотрел и пропустил. Однако с собой у подсудимого оказалось наградное оружие, которое он беспрепятственно пронёс.

В СКР пообещали, что следователи дадут оценку действиям сотрудников службы судебных приставов и должностных лиц, ответственных за организацию пропускного режима.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника управления ФСИН Виктора Свиридова было возбуждено в 2019 году. Он находился под подпиской о невыезде. У Свиридова была четвертая стадия рака (он был участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС). Он рассчитывал, что суд освободит его от реального наказания.

12 февраля суд признал экс-чиновника виновным в вымогательстве 10 млн рублей и приговорил к 3 годам колонии строгого режима. Вину Свиридов не признал и после оглашения приговора покончил с собой в зале заседаний. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено