В Госдуме обыски российских биатлонистов в Италии связали с жёсткими законами страны

13:00 Фев. 22, 2020

Обыск машины Логинова

Правоохранители задержали Евгения Гараничева и Александра Логинова. Последнего подозревают в повторном нарушении правил соревнований.

Логинов пройдёт дополнительный тест на допинг. Инцидент произошёл в городе Антхольц.

Первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам Светлана Журова в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщила, что итальянское законодательство достаточно строгое. По её мнению, даже анонимная жалоба может поставить под угрозу выступление спортсменов.

«Национальное законодательство Италии очень жёсткое в отношении допинга и любых подозрений на допинг, поэтому полиция на основаниях любого заявления анонимного может приехать, сделать обыски. Это не только по отношении к российским спортсменам, по отношении ко всем. Просто, может, так массово и неприятно произошло сейчас с нами. Причём буквально за небольшое время до начала эстафетной гонки, где наши ребята будут принимать участие. Они готовы, я думаю. Потому что знают эти итальянские нормы законодательства, знают, что к этому относиться надо серьёзно, не обращать по возможности внимание, хотя как тут не обратишь внимание. Думаю, что ребята будут настроены по-боевому, несмотря на то, что там были изъяты вещи личные. В этом отношении было бы неприятно, если это помешает выступлениям».

Обыски прошли в гостиничном номере, где остановились российские биатлонисты. Сообщалось, что их тренер Александр Касперович подозревается в нахождении на чемпионате мира по чужой аккредитации. Спортсмены приехали в Италию на чемпионат мира.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено