Онищенко пожалел мужчину из Приамурья, который сделал татуировку с его портретом

17:09 Фев. 29, 2020

Фото: Telegram-канал РегДурдом

Сегодня Telegram-канал РегДурдом опубликовал фотографию руки с изображением бывшего главного санитарного врача России.

Человек с наколкой на предплечье утверждает, что сделал её в ответ на призыв депутата запретить рисунки на теле.

Первый заместитель председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко в интервью «Говорит Москва» выразил сожаление в связи с поступком человека из Приамурья.

«Бог с ним, но жаль, конечно, зря, я жалею, что он это сделал. Ну, вот он сейчас на эмоциях, в противовес. Те, кто совершил эту ошибку [набил татуировку - прим. ГМ], особенно девушки молодые, такая острота обусловлена безысходностью, потому что они же теперь понимают, что уже ничего не исправишь. Люди, которые об этом жалеют и которым постоянно напоминают о том, что они неправильно сделали, это воспринимается очень остро и больно. Хотя это [тату - прим. ГМ] никогда не было нашей культурой, хотя пытаются Николая II сюда приписать [во время своего восточного путешествия в 1891 году будущий российский император сделал себе татуировку — чёрного дракона - прим. ГМ]. Эта туземная культура, а вы знаете, что туземцы прославились только тем, что они позавтракали мореплавателем Куком. Не наша это культура».

По словам Онищенко, носителям татуировок в будущем придётся отвечать перед своими детьми.

«Если я целую чернильницу себе подкожно заливаю, эта бомба замедленного действия когда-нибудь взорвётся. Детям потом объяснять придётся. Мама, а почему у тебя это? А для чего ты это сделала? Поэтому не нужно этого делать и всё. А тех, кто ещё не совершил этой ошибки, мы ещё раз предостережём, что  это тупик, это нравственный тупик, это тупик культурный. Придёт время, и нужно будет отвечать перед своими детьми, перед своими близкими».

Онищенко добавил, что человек с татуировкой рано или поздно будет сожалеть о своём поступке, но изменить будет ничего нельзя.

«Лучше давайте будем агитировать наших молодых женщин следить за модой, чаще менять наряды. А этот наряд не сменишь. Какая бы мода ни была, как бы вас ни уговаривали, поймите: ваши предпочтения… Сегодня вам кажется, что вы без этого жить не можете, а через полгода у вас это будет вызывать недоразумение, раздражение, а от этого уже никуда не денешься».

Ранее в интервью «Говорит Москва» Геннадий Онищенко связал любовь к татуировкам с переизбытком половых гормонов. Он напомнил, что нанесение рисунков на кожу может привести к заражению крови.

Европейское химическое агентство (ECHA) хочет запретить два пигмента, которые используются в большинстве цветных чернил для татуировок: голубой (Blue15) и зеленый (Green7). Причиной этому стало подозрение в высокой канцерогенности. По словам Геннадия Онищенко, опасны не только приводимые пигменты.

В рекомендациях ECHA указано, что эти пигменты уже запрещены в косметических средствах из-за проблем со здоровьем. В связи с этим специалисты подозревают, что указанные красители могут вызывать рак мочевого пузыря.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено