Оксана Пушкина отреагировала на аттракцион с избитыми женщинами к 8 Марта

18:52 Март 8, 2020

Фото: скриншот из видео

Сегодня в здании Москворецкого рынка установили аппарат «Боксёр» с сюрпризом.

После удара появляются изображения девушек с побоями, голос за кадром рассказывает о проблеме домашнего насилия.

Депутат Госдумы и соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина в комментарии радиостанции «Говорит Москва» поддержала кампанию и выразила надежду, что она станет повсеместной.

«Не бывает, не должно быть «оправданного насилия». Никаких оправданий, как минимум, для физической агрессии быть не может. Об этом надо говорить везде, в каждом общественном месте. И я видела ролики с реакцией на показанные им кадры в этом «аттракционе». На лицах мужчин был написан шок и понимание. Именно это понимание абсолютного табу на насилие — это то, к чему мы все стремимся с нашим законом о профилактике домашнего насилия. Я поддерживаю авторов этого замечательного проекта, и надеюсь, что подобные акции будут проводиться чаще по всей стране.

Каждый раз, когда я вижу отговорки о том, что не все мужчины бьют женщин, я сразу вспоминаю цифры, которые дали нам аналитики-юристы СПбГУ в рамках анализа по домашнему насилию — эксперты-профессора говорят о том, что как минимум, четверть женщин в России подвергалась домашнему насилию. Многие даже не воспринимают насильственные действия как насилие. Подумаешь, пощёчина. Подумаешь, слежку установил. Подумаешь, травит и преследует. Подумаешь, сломал первое ребро. Но ведь за первым следуют и другие ребра — это мы по статистике правоохранителей видим».

Ранее в Челябинске открылся отдел психологической помощи мужчинам. Кризисный центр в этом городе существует с 2007 года, но мужское отделение стало первым подобным опытом в регионе.

Как передаёт «Интерфакс», в областном министерстве социальных отношений пояснили, что организация будет помогать как мужчинам, ставшим жертвой насилия, так и мужчинам, которые сами проявляют агрессию к близким.

Депутат Госдумы и соавтор законопроекта о профилактике домашнего насилия Оксана Пушкина в комментарии радиостанции «Говорит Москва» назвала инициативу очень нужной. Она отметила, что мужчины в России редко сами обращаются за помощью.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено