Совфед: Турция не вернёт С-400 России вопреки требованиям США

13:05 Март 11, 2020

Фото: ТАСС

Ранее Пентагон заявил, что Тайип Эрдоган не получит американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, пока не расторгнет договор по покупке российских систем.

Член комитета Совета федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, как выгоднее поступить Турции.

«Сделка состоялась. У России есть право принять или не принять, но деньги уже заплачены. У американцев свои интересы, им важно впарить свою систему, она дороже практически в два раза, а по тактико-техническим параметрам в два раза хуже. Здесь выбор за Турцией. Турция учитывает мнение американцев и ей важна их поддержка, но когда наступит сложное время, иметь такое оружие как С-400, — это очень важно. Мне кажется, она не пойдёт на такие вещи».

Клинцевич предположил, что Турция не сможет купить ЗРК Patriot без консультаций с Россией.

«Турция сама загнала себя в этот стратегический тупик. Она будет всячески стараться поддержать отношения с американцами, но и не ухудшить отношения с Россией. К сожалению, я не знаю условия контракта, но, думаю, купить ЗРК Patriot без консультаций с Россией, будет невозможно».

Позже президент Турции Тайип Эрдоган заявил о смягчении позиции США. Теперь Штаты лишь просят, чтобы С-400 не были введены в эксплуатацию.

Анкара заключила контракт с Москвой на поставку ЗРК в 2017 году, сумма сделки составила $2,5 млрд. Договор вызвал негативную реакцию у США и НАТО. В связи с этим Вашингтон исключил Анкару из американской программы производства истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено