Из-за обвала рубля эстонцы массово едут в Россию за покупками

13:04 Дек. 18, 2014

Как рассказала корреспондент радиостанции «Говорит Москва», падение курса российской валюты «фактически превратило некоторых жителей Эстонии в миллионеров».

Речь идет, прежде всего, о приграничных с РФ городах, таких как Нарва.

«Предприимчивые жители этого города, имея при себе достаточно небольшую сумму, например в 300 евро, едут в такие города как Ивангород и Кингиссеп. Меняют там эти евро на рубли, получают довольно крупную сумму денег и буквально сметают с прилавков Ивангорода и Кингиссепа практически всё - от электроники и бытовой техники до одежды и даже ювелирных изделий, дошло до того что на улицах Ивангорода появились уличные менялы валюты»,- сказала корреспондент.

15 декабря биржевой курс рубля к бивалютной корзине испытал сильнейший обвал со времен дефолта 1998 года. Евро превысил отметку в 100 рублей, за доллар давали больше 80 рублей. В ночь на вторник Центробанк внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых, объяснив это существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Комментируя эту ситуацию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что девальвацию вызывают «эмоции и спекулятивные настроения».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено