Экс-зампред ЦБ призвал к дальнейшему повышению ключевой ставки

19:06 Дек. 18, 2014

В середине декабря Центральный банк России поднял ставку до 17 процентов годовых, объяснив такую меру возросшими девальвационными и инфляционными рисками

Бывший первый заместитель председателя ЦБ РФ Геннадий Меликьян в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» отметил, что регулятор в последнее время стал действовать более разумно и оперативно.

«А на первых этапах было много ошибок. Классически они делают все правильно сейчас, я полностью поддерживаю и плавающий курс, и повышение ставки. Может, даже больше, чем до 17 процентов, надо было её повысить», - считает Г.Меликьян.

Так, по его мнению, ключевую ставку «на какой-то период» можно поднять до 40 процентов.

«Эту нужно сделать для того, чтобы крупным структурам, экспортёрам, сидящим на валюте, не продающим её, не идущим на валютный рынок, и занимающим в банке деньги, который в свою очередь занимает у ЦБ, - им было невыгодно брать кредит, а выгоднее вынести валюту на рынок», - пояснил Г.Меликьян.

Между тем, в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил, что ключевая ставка ЦБ будет снижаться по мере приспособления экономики страны к кризису. Он также подчеркнул, что ЦБ действует адекватно, но местами – недостаточно оперативно.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено