У ЦБ была возможность ещё больше снизить ставку, считает экономист

14:16 Июнь 15, 2015

По мнению бывшего первого зампреда Центрального банка России Геннадия Меликьяна, если бы регулятор не закупал валюту, то темпы инфляции были бы ниже, соответственно, были бы основания для большего снижения ключевой ставки.

Об этом Меликьян сказал в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«На мой взгляд, 99% всех тех, кто обсуждал эту тему, те были уверены, что снизят. Единственное, что вопрос, на сколько будет снижена? Кто-то говорил 11,5, кто-то 12, кто-то - 10,5. А все говорили, что снизят. На самом деле, инфляция замедлилась, поэтому у ЦБ есть основания. Они бы могли еще бы сдержать, если б они не покупали валюту, то курс был бы более стабильным, тогда бы инфляция могла бы быть даже немножко в минусе», - сказал бывший первый зампред ЦБ.

Он отметил, что снижение ставки кардинально не поменяет ситуацию в экономике страны. По его словам, возможно, что немного снизятся ставки по кредитам и депозитам в банках.

Банк России по итогам заседания совета директоров в понедельник принял решение снизить ключевую ставку с 16 июня на 1 процентный пункт - до 11,5 % годовых.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено