Воронежские власти попросили священников объяснять верующим недопустимость отлова певчих птиц

10:27 Апрель 3, 2020

ВКонтакте "Типичный Воронеж"

В первых числах апреля ежегодно в регионе фиксируются факты торговли птицами возле церквей, что связано с традицией выпускать их на Благовещение.

Областные власти направили в местную епархию обращение с предложением проводить разъяснительную работу с верующими. Департамент природных ресурсов и экологии региона также выпустил информационную листовку. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в правительстве Воронежской области.

 «Департаментом природных ресурсов Воронежской области проводится определённая работа, направленная на пресечение нарушения природоохранного законодательства. В весенний период проводятся рейдовые мероприятия в охотничьих угодьях, направленные на выявление незаконного отлова певчих птиц; нарушители привлекаются к административной ответственности, птицы выпускаются в природу. На сайте департамента ежегодно размещается информация, разъясняющая противозаконность отлова и продажи птиц на Благовещение и неправильную трактовку церковных традиций».

В департаменте уточнили, что контроль торговли и привлечение к ответственности за незаконное предпринимательство не относится к компетенции ведомства.

«Торговля птицами (незаконное предпринимательство) является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях РФ. Кардинальное изменение положения с продажей певчих птиц на Благовещение возможно только при изменении общественного мнения к ложно понимаемым традициям».

Ранее в паблике «Типичный Воронеж» в соцсети «Вконтакте» сообщалось, что на Благовещение каждый год браконьеры неподалёку от церквей продают лесных птиц якобы ради выпуска, однако их выбрасывают в центре города: прохожие покупают их и подкидывают вверх, загадывая желание. «Голодная помятая птица не может найти дорогу в лес и погибает либо под колёсами, либо в лапах кошки, либо просто от обезвоживания. Вечером мы находим в скверах много полуживых и мёртвых щеглов, зябликов, зеленушек, чечёток, как после какого-то языческого ритуала», — отмечалось в публикации.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено