В Институте космической политики назвали США лидерами в освоении Луны до конца века

16:19 Апрель 7, 2020

Фото: РИА Новости

Накануне Дональд Трамп подписал указ, разрешающий американцам добывать природные ресурсы на естественном спутнике Земли и других планетах

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что США давно обогнали все страны в космическом развитии. Шансов приблизиться к ним нет ни у Китая, ни у России, подчеркнул учёный.

«Штаты тратят на освоение космоса примерно вдвое больше, чем все остальные страны вместе взятые. Естественно, они дальше продвинулись. У них марсоходы, на Плутон станцию высадили. Остальные страны не играют в эту игру. Если говорить о международном сотрудничестве, то там будут командовать Штаты. РФ должна заниматься своими собственными проблемами и не конкурировать со Штатами. У нас есть космическая промышленность, есть возможности, но это всё за счёт внутренних ресурсов.

На международном рынке мы не существуем, гонки просто не будет. Мы с 0,1 процента на космическом международном рынке играем. Китай хоть и говорит, что собирается полететь на Луну, но смутно — нет дат, нет цифр. Трамп говорит, что первая высадка в 2024 году, но реально — 2028 год. Освоение Луны возможно в конце этого века».

Ранее в Кремле назвали попытки «приватизации космоса» со стороны Вашингтона неприемлемыми. Дмитрий Песков заявил, что планы президента США требуют изучения и юридической оценки.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено