Ходорковский видит причиной кризиса в России утрату обществом свободы

17:54 Дек. 20, 2014

Находящийся за рубежом бизнесмен считает, что именно это в большей степени привело страну к нынешней финансовой ситуации, а не падение цен на нефть.

По его мнению, российская власть «хочет решать, с кем её граждане должны вести бизнес, от кого получать средства на общественную деятельность, кого считать другом, а кого врагом».

«Только при свободном взаимодействии людей возможно создание богатства и благополучия. Источник богатства, даже в России — люди и их свободное взаимодействие, а не природные ресурсы, не территория и уж тем более не государство», — говорится заявлении Михаила Ходорковского, размещённом на его сайте.

Бизнесмен считает, что к началу этого года «власть начала понимать, что завела страну в тупик», и увидела выход в военном решении.

«Эта очень дорого обойдётся нам во всех смыслах. Уже обходится. Мы несем колоссальные потери — жизни, деньги, доверие, выстроенные связи, возможности», — пишет он.

Ходорковский считает, что России нужно создавать систему, где невозможна концентрация власти в одних руках. Он ставит вопрос о конституционной реформе, «как о первом и необходимом шаге к свободе и благополучию страны».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено