Нурсултан Назарбаев: у Казахстана есть все ресурсы для преодоления кризиса

14:45 Апрель 16, 2020

Фото РИА Новости

Первый президент страны считает, что миру сейчас «нужна новая политика, которая вдохновляла бы всю человеческую цивилизацию на развитие, а не на создание препятствий».

Назарбаев опубликовал статью «Когда мы едины – мы непобедимы». В ней он обратился к народу Казахстана со словами поддержки: «Сейчас, когда многие государства мира переживают тревожное время, а здоровье нашей нации подверглось серьезной опасности, я призываю сограждан к выдержке и хладнокровию и обращаюсь к казахстанцам с пожеланиями добра и благополучия».

Лидер нации отметил, что Казахстан одним из первых включился в борьбу с пандемией, в республике изучили ход развития и распространения болезни в других странах. 

«В результате мы в меру своих возможностей поставили заслоны на её пути, ситуация с коронавирусом взята под круглосуточный контроль», – написал Нурсултан Назарбаев.

Он добавил, что благодаря эффективной экономической политике было построено сотни больниц и поликлиник современного уровня. В столице появились крупнейшие научно-медицинские центры, оснащённые передовой техникой, а специалисты прошли практику в других странах. Назарбаев напомнил, что для диверсификации экономики была разработана стратегия «Казахстан-2050», открыто более 1 тыс. новых предприятий. В страну пришли самые современные технологии. 

Первый президент Казахстана привёл в пример соседний Китай, где, благодаря организованности и дисциплине, «сумели обуздать заразу» и добавил, что другим «мировым державам нужно извлечь уроки из этой трудной ситуации».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено