Московские власти рассказали об урегулировании цен на лимоны, чеснок и имбирь

19:50 Апрель 17, 2020

Фото РИА Новости

Скачок стоимости этих товаров произошёл после того, как в интернете появилась информация об их возможной пользе для профилактики коронавируса.

Глава департамента торговли столицы Алексей Немерюк рассказал в эфире радиостанции «Говорит Москва», что по 52 товарам, которые включены в список первой необходимости, проводится постоянный мониторинг цен. Рост стоимости продуктов из перечня не зафиксирован.

«Мониторинг группы товаров проводится с 2014 года. Есть сезонные колебания на овощную и фруктовую группу товаров. Что произошло с имбирём, чесноком и лимонами – это искусственно созданный ажиотаж. Цены на чеснок сразу выросли в 4 раза, на имбирь – в 2 раза. Сейчас цена на имбирь вернулась на прежний уровень. Имбиря хватает. В опте он стоит около 400 рублей,  в магазинах доходит до 900 рублей. Что касается лимонов – турецкие лимоны уже перестали поставляться, закончился сезон. Лимоны пошли аргентинские. Рассчитываем, что на них цены будут более стабильными. Лимон и имбирь не включены в список первоочередного спроса. Мы не мониторим цены на них».

Немерюк добавил, что если где-то идёт попытка спекулятивного завышения цены на товар первоочередного спроса, сразу реагируют ФАС и прокуратура. Эта работа отлажена, заключил глава департамента торговли столицы.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено