В комитете ГД по обороне ответили на критику танка Т-90 украинцами

13:00 Апрель 18, 2020

Юрий Смитюк/ТАСС

«Вполне нормально, что Украина ничего российского хвалить не будет», — отметил первый зампредседателя комитета Александр Шерин.

Украинское консалтинговое агентство Defense Express выпустило критическую статью, в которой российский танк Т-90М «Прорыв» называется «недоАрматой» и «прорывом в никуда». Появление последнего в статье объясняется попыткой российской стороны прикрыть «полный провал» с производством Т-14 «Армата».

В беседе с «Говорит Москва» Александр Шерин пояснил, что сейчас танк Т-90 практически не имеет аналогов в мире, и это подтверждают объёмы его закупок.

«На сегодняшний момент танк Т-90 вобрал в себя все современные и новейшие разработки, которые существуют в мире. Что касаемо танка «Армата», он совсем другого поколения. Это совершенно два разных танка... Ещё одним важным показателем является стоимость танка. Объективно танк «Армата» очень дорогой, и поэтому его выпуск пока временно остановлен. А вот Т-90, если вы его сравните с американским танком Abrams, то там цена очень серьёзно разнится. Если мы будем сопоставлять цена-качество, то танк Т-90 не имеет в принципе конкурентов в мире».

В публикации Defense Express утверждается, что мощность двигателя Т-90М «Прорыв» невысокая, поэтому он «проигрывает почти всем конкурентам». Однако депутат Александр Шерин пояснил, что Т-90 лёгкий, малогабаритный, при этом с очень мощной бронёй. Ему не нужен мощный двигатель, который только увеличит массу и снизит манёвренность.

«Надо понимать, что двигатель танка Т-90 не поршневой, а реактивный турбированный дизельный. Мощность двигателя рассчитывается из-за массы танка, которую ему придётся перемещать по полю боя. Если можно сделать танк более устойчивым к попаданию боеприпасов противника, но при этом, чего хотят все конструкторы, не увеличивать вес танка... Нашим инженерам удалось достичь того, чего не удалось инженерам других стран. Наш танк легче аналогов, он менее габаритный (наш танк самый низкий из аналогов, т.е., менее заметен на горизонте), масса танка меньше, и не нужно делать двигатель более мощным. Горе-эксперты должны понимать, что чем мощнее двигатель, тем больше танк потребляет топлива. Чем больше танк потребляет топлива, тем меньше танк может пройти на одной заправке».

В России танк Т-90М уже принят на вооружение. Несколько дней назад Западный военный округ сообщил, что получил первую партию модернизированных машин. В октябре прошлого года «Уралвагонзавод» отмечал, что модернизированный танк Т-90М «Прорыв» может стать основным боевым танком в ВC России.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено