Посольство России в Чехии опровергло связь между изменением своего адреса и появлением площади Бориса Немцова

22:37 Апрель 18, 2020

Сегодня чешское издание Aktuálně.cz сообщило, что российское консульство приняло решение использовать в работе адрес своего отдела на улице Коруновачни.

При этом физически организация не переезжала.

В диппредставительстве объяснили, что им пришлось сменить юридический адрес из-за того, что дом на площади Pod kaštany («Под каштанами» — прим. ГМ) с ориентационным номером 1 перестал существовать. Выбор улицы Коруновачни был обусловлен её исторической значимостью.

«С учётом того, что название улицы Коруновачни является историческим, используется более ста лет и, как нам кажется, вероятность её переименования значительно ниже, чем у внезапно появившегося в чешской столице топонима «площадь Бориса Немцова», Посольством принято решение в дальнейшем использовать адрес улица Коруновачни, ориентационный номер 36 в качестве своего официального адреса», — сообщило ведомство на своей странице в Facebook.

Представители посольства отметили, что процесс носил строго юридический характер.

«В направленной на днях ноте в Дипломатический протокол МИД Чехии уведомили об этом чешскую сторону. Удивлены тем фактом, что внешнеполитическое ведомство Чешской Республики столь поспешно придало огласке содержание данной ноты, носившей исключительно технический характер. Складывается впечатление, что этому сюжету здесь намеренно пытаются придать политическое звучание», — подчеркнули в диппредставительстве.

В МИД отметили, что власти Чехии не могут оспорить такое решение.

Пражская площадь Pod kaštany была официально переименована в площадь Бориса Немцова в феврале 2020 года в день пятой годовщины убийства российского политика. Мэр чешской столицы Зденек Гржиб объяснил это жестом в поддержку оппозиции в РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено