Во время эпидемии в Москве поставлен четырёхлетний рекорд по количеству арестов

07:45 Апрель 22, 2020

Фото: Александр Авилов/Агентство «Москва»

К примеру, за три дня такую меру пресечения столичные суды избрали в отношении больше 150 обвиняемых. Большинство из них проходят по делам о наркотиках и кражах.

РБК проанализировал сведения об избрании мер пресечения (заключения под стражу или домашнего ареста), опубликованные на портале Мосгорсуда.

Число арестов в марте — апреле этого года оказалось существенно больше, чем в аналогичные периоды прошлых лет. Так, с 1 марта по 12 апреля 2020 года в московских судах было зарегистрировано 933 ходатайства о заключении под стражу и 64 ходатайства о домашнем аресте (подавляющее большинство были удовлетворены). Это на 46% больше, чем в те же дни 2019 года, на 12% выше показателей 2018 года и почти на 70% — 2017-го.

Рост количества арестов в середине марта обеспечил в основном Тверской суд — туда подают ходатайства о мере пресечения Следственный департамент центрального аппарата МВД, а также Главное следственное управление ГУ МВД по Москве.

18 марта Верховный суд объявил, что вводит ограничения на рассмотрение дел и допуск в суды по всей России. На время эпидемии коронавируса слушания проводятся только по неотложным делам.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено