В Сеченовском университете опровергли сообщения о принуждении студентов к лечению больных COVID-19

10:22 Май 1, 2020

Фото РИА Новости\Сергей Пятаков

Ранее учащиеся пожаловались, что их заставляют проходить практику в больницах, в которых лежат пациенты, заражённые коронавирусом.

Проректор по учебной работе Сеченовского университета Татьяна Литвинова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что студенты могут сами выбирать, будут ли они проходить практику в медицинских учреждениях, которые лечат больных COVID-19, или в обычной клинике. Однако это будет учитываться при приёме в ординатуру.

«Студенты сами выбирают зону, в которой будут работать. Те обучающиеся, которые по имеющимся противопоказаниям не смогут находиться в «грязной зоне» [c коронавирусными пациентами — прим. ГМ], смогут работать в «чистой зоне», помогая социальным службам, вести работу с бумагами, помогать в качестве статистов и аналитиков. Студенты, которые уже работают или помогают как волонтеры, смогут продолжить свою деятельность. Студентов никто не принуждает.

Работа с пациентами с короновирусом сложная и напряжённая, поэтому данный вид деятельности будет учитываться при приеме в ординатуру».

По её словам, практика в больницах будет проходить с 1 по 31 мая. Она уточнила, что всех студентов, которые выберут работать с пациентами, заражёнными коронавирусом, обеспечат средствами защиты и бесплатным питанием. Она уточнила, что такая практика будет оплачиваемой —  нужно будет заключить трудовой договор с клиникой.

«В соответствии с приказом № 378/619 от 27.04.2020 г. Минздрава России и Минобрнауки России с 1 мая студенты старших курсов специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и «Сестринское дело» направляются в медицинские организации соответствующих субъектов РФ, где будет организовано прохождение практической подготовки.

Практическая подготовка является неотъемлемой частью образовательной программы. Она будет проходить с 1 по 31 мая для всех студентов 4-6 курсов, так как входит в учебный план».

Ранее студенты Первого Московского медицинского университета имени И.М. Сеченова пожаловались на принудительное направление на практику в больницы, в которых лежат пациенты с коронавирусом. По словам учащихся, за отказ от такой работы «будет ставиться академическая задолженность за эту практику».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено