В Госдуме РФ не исключили раскола в Казахстане после отставки дочери Назарбаева

12:18 Май 2, 2020

Фото: РИА Новости

Президент республики Касым-Жомарт Токаев сегодня подписал указ о прекращении полномочий депутата и спикера верхней палаты парламента Дариги Назарбаевой.

Первый заместитель председателя комитета ГД по делам СНГ Константин Затулин в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что это стало неожиданной новостью не только для интересующихся международной политикой, но и для экспертов.

«Никто из аналитиков не предрекал такое развитие событий. И пока мы их не видим, оно должно последовать. Скорее всего это означает окончание медовых лет сосуществования Токаева с Назарбаевыми. Пока на этот вопрос чёткого ответа нет. Всё, что обсуждалось — это ситуация, в которой Казахстан находится в связи с карантинными мерами. Дарига Назарбаева упоминалась некоторое время назад в связи с приключениями её непутёвого сына в Лондоне. Эта тема тоже сошла, нельзя сказать, что это произошло вчера. Он давно является источником волнений, диагноз ему давным-давно дан и связать его с отставкой матери довольно сложно.

Скорее всего, это очень серьёзный шаг, который может привести к расколу в прежнем тандеме Токаева с Назарбаевыми. В таких случаях возникает естественный вопрос: кто же в конце концов выйдет победителем? На сегодняшний день чёткого ответа нет. Всё, что можно сказать — надо дальше ждать развития событий. Я не думаю, что это должно неминуемо отразиться на внешнеполитическом курсе Казахстана. Скорее, это событие внутреннего характера». 

56-летняя Дарига Назарбаева — старшая дочь первого президента Казахстана, лидера нации Нурсултана Назарбаева. 20 марта 2019 года она была единогласно избрана председателем Сената, до этого занимала пост председателя комитета верхней палаты парламента по международным делам, обороне и безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено