СМИ: в Оренбургской области арестовали священника по делу о растлении троих детей

12:41 Май 8, 2020

Фото РИА Новости\Илья Питалев

Иеромонаха Климента (Кораблёва) отправили в СИЗО на 2 месяца по решению суда.

Об этом сообщает 56orb.ru. Издание пишет, что в Бузулукской епархии им подтвердили задержание Кораблева. Там уточнили, что священника отвезли на допрос, но он всё отрицал, называя это недоразумением.

Старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Оренбургской области полковник юстиции Анжелика Линькова рассказала радиостанции «Говорит Москва», что мужчина себя виновным не признаёт и отказался от дачи показаний. Она не уточнила, кто именно задержан из-за закона о защите персональных данных.

По словам Линьковой, обвинение предъявлено сорокалетнему мужчине [Кораблёв, согласно открытым данным, родился 16 июля 1979 года — прим. ГМ] в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних. По данным следствия, в 2019 году он совершил ряд преступлений указанной категории в отношении троих несовершеннолетних. Следователи проверяют причастность обвиняемого к другим преступлениям.

На сайте Бузулукской епархии опубликовано заявление, что иеромонах со второго мая «запрещён в священнослужении на время ведения следствия и полного выяснения обстоятельств случившегося».

В прошлом году в этом регионе возбудили уголовное дело в отношении настоятеля Свято-Троицкой обители милосердия Николая Стремского. Священнику вменяют восемь статей УК РФ, в том числе изнасилование, развратные действия и неисполнение обязанностей по воспитанию детей. Потерпевшими признаны семь несовершеннолетних, удочерённых Стремским или находящихся под его опекой. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено