В России отмечается 75-летие Победы в Великой Отечественной войне

00:03 Май 9, 2020

Фото РИА Новости

Из-за эпидемии коронавируса в Москве отменён парад на Красной площади, а все основные памятные и праздничные мероприятия были перенесены в онлайн-формат.

Сегодня президент Владимир Путин выступит с обращением к россиянам после возложения цветов к Вечному огню. Планируется, что глава государства обратиться к жителям страны в 10 часов по московскому времени.

Также сегодня в Москве пройдёт авиапарад. Над Красной площадью пролетят 75 самолётов и вертолётов. Предусмотрен полёт авиации в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом. 

Акция «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в видеоформате и будет транслироваться по интернету. Люди выйдут на балконы с фотографиями своих родных — участников Великой Отечественной войны и вместе споют песню «День Победы». 

Кроме этого, по всей стране на улицах городов и посёлков из специально оборудованных военных автомобилей будут звучать поздравления и песни фронтовых лет. Поздравить участников войны также планируется с помощью онлайн-проектов «Звонок ветерану» и «Открытка ветерану». 

Завершатся праздничные мероприятия салютом. Каждому залпу будет присвоено имя героя войны, название воинского формирования или памятного события. В то же время власти призвали россиян не выходить на улицы во время салюта, а смотреть фейерверк с балконов или по телевизору.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено