Скворцова заявила о создании резерва врачей для лечения пациентов с коронавирусом

22:36 Май 12, 2020

По словам главы Федерального медико-биологического агентства, власти работают над этим на протяжении двух последних месяцев.

«Мы имеем огромный резерв, резерв врачей разных специальностей, которые получают очень такой короткий, концентрированный курс обучения, в том числе и приемам самоконтроля и собственной гигиены, каким образом себя сберечь от инфицирования, ну и профессиональным вопросам по инфекционным заболеваниям», — заявила Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия 24».

По её словам, ФМБА перемещает медиков между регионами туда, где есть наиболее острая необходимость в специалистах.

Также Скворцова рассказала о наличии психологических проблем у 40% врачей, работающих в «красной зоне» с заражёнными COVID-19: они столкнулись с различными «невротизирующими факторами», сложностями с восприятием стресса и эмоциональным выгоранием, а у 10% медиков обнаружили депрессию. Глава агентства сообщила о симптоме деперсонализации у врачей, при котором они перестают воспринимать пациента как индивидуума.

Ранее ФМБА сообщило о регистрации теста на антитела к коронавирусу. Новый анализ помогает выявить в организме иммуноглобулин класса G.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено