Авторы закона о нарушении правил митинга отреагировали на предложение смягчить его

11:48 Май 13, 2020

Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Сегодня СПЧ выступил с инициативой перевести статью из УК в КоАП.

Первый заместитель председателя комитета ГД по обороне Андрей Красов, один из авторов закона, в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что главное – обезопасить митингующих граждан и тех, кто вынужден находиться в районе, где проходит какая-либо акция. 

«Мы понимаем, что мы можем и ужесточать наказания за нарушения, которые совершаются в ходе проведения митингов. Во время этих митингов существуют не только те лица, которые участвуют в самой акции, но есть и вторая сторона, другие граждане, которые проживают в этом районе, где проводятся эти шествия. В то же время, если СПЧ предложил смягчить наказание за нарушение в ходе проведения этих акций, давайте сначала изучим их, посоветуемся с экспертами, прежде чем принять какое-то решение. Я сторонник того, что прежде всего должна соблюдаться безопасность для всех граждан. И для участников митинга и для тех, кто волей-неволей находится в этом районе».

Ранее по статье 212. 1 УК РФ («Неоднократное нарушение порядка проведения собрания, митинга или пикетирования») были осуждены гражданские активисты Илья Дадин и Константин Котов. 5 сентября 2019 года Котов был приговорён к 4 годам колонии общего режима. 20 апреля Мосгорсуд смягчил наказание активисту до полутора лет заключения в колонии.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено