Подмосковные власти накажут виновных за появление незаконной свалки в Красногорске

15:21 Май 13, 2020

Председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Иван Советников в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что бесхозный мусор убирают «своими силами».

«Основная проблема — в головах людей. Там, где человек, там мусор. Как только мы уходим вглубь леса, где меньше людей, сразу исчезает мусор. Это закономерность. К сожалению, лесов, полей, дорог намного больше, чем возможностей их контролировать. Именно поэтому нерадивые граждане, нерадивые бизнесмены, вместо того, чтобы вывести мусор на полигон, выбросить в урну, бросают его, в том числе, в лесу.

Яркий пример — конкретная куча мусора, которую вывалили в Красногорске. Мы, как только установили дату, когда мусор был вывален, мы с нашими коллегами из ГИБДД подняли все камеры рядом с местом и реально отсмотрели два дня. Сейчас мы выявили конкретную машину, которая приехала и вывалила мусор. Мы по базе ГАИ вышли на собственника этой машины. Он проживает не в МО, автомобиль он продал по доверенности, но у нас уже есть все данные, кому он её продал. Есть уже конкретное подозреваемое лицо. Именно поэтому, честно говоря, мы не можем убрать мусор сразу. Когда мусор бесхозный, мы убираем своими силами. В данном случае, когда мы знаем, кто вывалил, мы специально не убираем, потому что если мы уберём, то нам будет очень сложно привлечь к ответственности лицо. А мы лицо знаем. Два варианта: либо он убирает сам, либо мы убираем сами, а ему предъявляем счёт».

По его словам, есть два варианта понять, чей мусор. Первая технология — когда по составу мусора, бумаг, можно понять, чей это был мусор. Вторая — более частый, они смотрят камеры.

«Ещё есть вариант, когда мы знаем, что в конкретном месте систематически сбрасывают мусор. Есть три варианта. Если мы понимаем, что делает один и тот же человек, то устраиваем ему засаду, ловим с поличным. Если мимоходом какие-то машины едут и люди что-то кидают, мы ставим шлагбаум, деревянные или бетонные блоки. Ещё есть вариант, мы перекапываем небольшой ров, метров 10-15, через который машина не проедет, а наша пожарная техника при необходимости проходит».

На горы строительного мусора в районе коттеджного посёлка Петрово-Дальнее обратил внимание депутат Мосгордумы и главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян. В ведомстве рассказали, что строительные отходы, вероятно, были привезены туда из столицы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено