В Подмосковье с 18 мая отменят часть ограничений по коронавирусу

15:56 Май 17, 2020

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Завтра в регионе возобновят работу промышленные предприятия, бюджетное, жилое и коммерческое строительство.

Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв в своём аккаунте в Instagram.

По его словам, поэтапная отмена введённых ранее ограничений необходима для скорейшего возобновления работы экономики. При этом власти вместе с врачами, экспертами и специалистами Роспотребнадзора следят за тремя ключевыми цифрами: коэффициентом распространения инфекции, количеством свободных коек в больницах и числу тестирований на коронавирус.

Также Воробьёв сообщил, что в Подмосковье остаётся более 25 активных очагов, поэтому многие ограничения сохранятся. В регионе продолжат действовать электронные пропуска, а торговля непродовольственными товарами, в том числе стройматериалами, останется в дистанционном формате. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Всем добрый день! ⠀ С завтрашнего дня в Московской области мы отменяем несколько важных ограничений. Это были необходимые меры, сдерживавшие распространение вируса. Мы внимательно посмотрели на цифры, посоветовались со специалистами и считаем, что можно и нужно двигаться вперед. В первую очередь для того, чтобы вторая экономика в стране - экономика нашего региона - скорее начала работать как раньше. ⠀ Вместе с врачами, экспертами и Роспотребнадзором мы следим за тремя ключевыми цифрами. Это единые для всей страны правила. Коэффициент распространения инфекции должен быть меньше 1 (у нас сейчас 0,9). Свободных коек в больницах - половина (у нас свободны 65%). Тестирований должно быть не менее 90 на 100 тысяч населения (у нас выполняется 120 тестов). ⠀ Эти три цифры говорят о том, что в Подмосковье ситуация контролируется. Конечно, до полной победы над вирусом еще очень далеко и расслабляться рано. Но с завтрашнего дня экономика может и должна сделать шаг вперед. Начнут работать промышленные предприятия, мы снимем с паузы бюджетное, жилое и коммерческое строительство. Возобновятся работы на объектах ЖКХ. Конечно, везде должны неукоснительно выполняться санитарные правила. Мы запускаем те отрасли, где это сделать относительно легко, где можно ограничить близкий контакт между людьми и нет работы с посетителями. ⠀ При этом положение дел по-прежнему непростое. У нас в Подмосковье больше 25 активных очагов, количество контактных в них - более 3 тысяч человек. Это очень много, вызывает тревогу и требует четкой работы от нашего здрава. Поэтому другие ограничения пока не снимаем. Электронные пропуска - действуют. Непродовольственная торговля, в том числе стройматериалами, остаётся в дистанционном формате, чтобы избежать скопления людей. Сначала убедимся, что правила работают и роста заболеваемости нет. И только тогда отпустим гайки. Многое здесь будет зависеть от ответственного подхода каждого из нас. ⠀ Продолжение в комментариях.

Публикация от Андрей Воробьев Губернатор МО (@andreyvorobiev) 17 Май 2020 в 5:39 PDT

Связь с эфиром


Сообщение отправлено