Автоэксперт связал снижение спроса на автомобили с закрытием салонов и падением рынка

18:56 Май 19, 2020

РИА Новости

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» Антон Чуйкин заявил, что проблемы сейчас испытывает не только премиум-сегмент.

«Упали все продажи. У нас среднее падение за апрель составило 72%, по данным Ассоциации европейского бизнеса, комитета автопроизводителей. Если посмотреть  на данные регистрации машин в ГИБДД, то за месяц сократились постановки новых автомобилей на учёт на 80%. И какая-то часть из них, конечно, люксовая. Хотя общая тенденция всё-таки сохраняется, а общая тенденция давно известна и говорит она следующее: в кризис бедные беднеют, а богатые богатеют. То есть при общем сокращении мы наверняка увидим по результатам нескольких месяцев, что люксовые машины потеряют меньше, чем самые что ни на есть массовые сегменты. Но всё равно они потеряют, потому что сейчас теряют все».

Чуйкин подчеркнул, что после открытия салонов ситуация может исправиться, но прогнозировать пока рано.

«Сейчас формируется некоторый отложенный спрос, и кто-то прижимает кубышечку и не тратится. Потому что, допустим, человек в марте думал6 пойду в мае куплю машину. И тут в конце марта жахнул курс доллара, евро, нефти, и мы получили всплеск продаж. Народ не стал ждать, что будет дальше, и  пошёл в салоны и купил машины. А то, что случилось потом, заставило тех, кто ещё не успел этого сделать, притормозить».

По его словам, на продажи дорогих машин в больше степени повлияли технические причины, а масс-маркет теряет из-за кризиса.

«Наложился довольно мощный фактор в виде закрытых автосалонов. Хотя есть всё-таки продажи онлайн, а ещё дилеры соседних регионов есть, где салоны закрывали совсем ненадолго. И те, кто очень хотел купить машину, отправились из Москвы туда и купили там. То есть с одной стороны некуда идти покупать, в очень большой степени, но не только. Кто-то, у кого есть деньги, решил их придержать. И то, и другое соображение сказывается. Другое дело, что второе скорее для массового сегмента, а для люксового больше влияют закрытые салоны».

В апреле продажи люксовых автомобилей снизились на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. За прошлый месяц было продано 66 машин, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено