Союз журналистов счёл неадекватной сумму иска «Роснефти» к РБК на 43 млрд руб.

09:05 Май 22, 2020

В СЖР напомнили о действующих конституционных нормах — праве на свободу слова и свободу распространения информации, а данный спор назвали потенциально опасным прецедентом, который может поставить под угрозу работу СМИ.

Заявление опубликовано на сайте Союза журналистов России.

РБК получил исковое заявление «Роснефти» в Арбитражный суд Москвы, в котором компания требует взыскать 43 млрд рублей в качестве репутационного вреда. Сумму иска в нефтяной компании объяснили худшей динамикой акций  на ММВБ в день публикации в сравнении с отраслевым индексом.

Поводом для иска стал заголовок статьи о том, что ООО «ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащее государственной «Росзарубежнефти», 13 мая стало владельцем 80% в Национальном нефтяном консорциуме, что следует из данных ЕГРЮЛ.

Первая версия материала вышла под заголовком «Рязанский ЧОП получил долю в бывшем венесуэльском проекте «Роснефти». На следующий день заголовок был изменён в связи с получением уточняющего комментария «Роснефти» на «Росзарубежнефть» получила бывший венесуэльский актив «Роснефти» через ЧОП», пояснили в РБК. В редакции заявили, что убеждены в достоверности и объективности опубликованной информации, основанной исключительно на официальных данных.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено