Поклонники Иосифа Бродского отмечают 80 лет со дня рождения поэта

09:18 Май 24, 2020

Фото: РИА Новости

Компания «Медиалогия» подсчитала, что пользователи соцсетей, форумов и блогов только с января по апрель упоминали имя Нобелевского лауреата 752 тысячи раз.

На март, когда в России начались ограничения, связанные с пандемией коронавируса, пришлось 224 тысячи 500 сообщений. В самые первые дни карантина стихотворение Бродского «Не выходи из комнаты» процитировали 62,4 тысячи раз. Это в десять раз больше, чем в феврале.

В день 80-летия Бродского в Санкт-Петербурге планировалось открытие музея в доме, где поэт жил с родителями с 1955 по 1972 годы и откуда впоследствии уехал в эмиграцию. Но ситуация с пандемией вынудила отложить событие на несколько месяцев.

«Музей задуман как музей-квартира, но не в классическом понимании. Основная мысль в том, что это место, куда приходят в гости. Это не территория жёстких запретов, где идёт механическое поклонение мемориальным вещам, которых касалась когда-то рука великого поэта. Это и место для проведения лекций, кинопоказов, встреч, временных выставок, квартирников», — рассказали ТАСС организаторы проекта, добавив, что сегодня состоится виртуальная экскурсия и онлайн-концерт.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено