Маргарита Симоньян связала вспышку заболеваний коронавирусом в Дагестане с дезинформацией в соцсетях

17:24 Май 24, 2020

Фото: Министерство обороны РФ

Об этом она заявила в программе «Своя правда» с Романом Бабаяном на НТВ.

По словам главреда RT, её журналистский коллектив провёл расследование, в ходе которого пришёл к таким выводам.

«Мы пытались разобраться, почему так произошло в Дагестане. Почему так много погибших, заболевших, почему госпитали военные там сейчас нужно открывать. Опросили большое количество людей, начиная от жителей горных аулов и заканчивая врачами и депутатами. Все нам говорят буквально следующее: в Дагестане в момент распространения коронавируса, когда нужно было сесть по домам, возник массовый скепсис по поводу коронавируса. Очень большое количество людей отказывалось в это верить, потому что в Дагестане в популярных пабликах, в WhatsApp-чатах стали распространяться сообщения, что всё это – фейк, что всё это придумывают власти, чтобы вас запереть, чтобы вас с помощью вакцины чипизировать. Дошло до того, что депутат, который был первым официально подтверждённым заражённым коронавирусом в Дагестане, опубликовал у себя в соцсетях, что «дорогие мои земляки, я заболел, я болен, это всё существует». Тут же это всё подхватили фейкомёты и написали, что товарищу дали 12 миллионов за то, чтобы он опубликовал этот фейк, потому что он коллаборационист, он сотрудничает с властью и тоже хочет вас запереть».

Вслед за этим врачи начали писать в соцсетях о множестве больных коронавирусом и предостерегали людей от массовых мероприятий, отметила Симоньян. После этого местные жители также обвинили медработников во лжи.

«Это эпидемия, это сродни войне. И поэтому когда массово вбрасываются фейки, это приводит к настоящим тяжёлым последствиям, приводит к смертям. Свобода слова – это чудесно. Я люблю свободу слово нежно и всем сердцем, но у любой свободы слова должны существовать ограничения, когда эта свобода становится причиной гибели людей», – подчеркнула Симоньян.

По информации управления Роспотребнадзора в Дагестане, 24 мая в республике зафиксированы 4095 подтверждённых положительных результатов заболевания коронавирусом. 84 человека скончались.

Ранее военные развернули полевой госпиталь для пациентов с COVID-19 в Буйнакске. 18 мая Владимир Путин потребовал ускорить оснащение медучреждений Дагестана.

    

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено