Маргарита Симоньян назвала неистребимым преклонение некоторых людей перед Западом

20:31 Май 1, 2020

Фото: РИА Новости

Так главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» отреагировала на публикации в соцсетях о превосходстве США над РФ в борьбе с коронавирусом.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» она призвала исходить в своих оценках из объективной реальности.

«У нас вот это вот "когда умолкнут все песни, которых я не знаю" [песня "Последнее письмо" советской и российской рок-группы Nautilus Pompilius — прим. ГМ], вот это наше преклонение перед тем, что там всё хорошо, а у нас всё плохо, — это у части людей просто неистребимо. Но есть же какая-то объективная реальность. Посмотрите, сколько смертей среди медицинского состава, посмотрите на тех медсестёр, которые выходят на работу в мешах из-под мусора, потому что им не хватает защитных костюмов. Это же не мы придумали, это же они сами об этом пишут, это же так и есть, это правда».

По мнению Симоньян, Соединённые Штаты нельза назвать социально ориентированным государством.

«Части людей [в России — прим. ГМ]не хочется думать, что это так, потому что все привыкли считать: вот Америка, джинсы, рок-музыка. Я тоже люблю джинсы и рок-музыку, и вообще много чего в Америке. Но то, что это страна не социальная, без уверенности в завтрашнем дне для большого количества людей, это медицинский факт».

Главред RT также рассказала о положении бедняков в США в условиях пандемии коронавируса.

«Самых бедных охватывает вот эта самая Obama Care [бесплатная медицинская страховка для неимущих — прим. ГМ] с некоторых пор. Но те, которые не самые бедные, они всё равно не богатые. И там большое число людей, которых это не охватывает. Это во-первых. Во-вторых: это неправда, что там всё есть. Ну что за глупости? Пусть просто CNN тот же откроют и почитают, как они [американцы — прим. ГМ] бунтуют, что им не хватает элементарных средств защиты. Уж не знаю, что там конкретно с ИВЛ, но я помню, что ещё неделю назад и про ИВЛ тоже все были в панике».

По последним данным, в США зафиксировано 1 095 304 случаев заболевания COVID-19. Умерли 63 871 человек, выздоровели 155 737 пациентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено