Чеченцы готовы подать заявление в полицию на главу «Мужского государства» после критики женщин и кавказцев

19:03 Май 24, 2020

Фото: личная страница Владислава Позднякова/«Вконтакте»

Пользователи соцсетей требуют привлечь к ответственности лидера организации Владислава Позднякова из-за его агитации к травле женщин и представителей ЛГБТ-сообщества.

Блогер также призывает к насилию над теми женщинами, которые находятся в отношениях с мужчинами не русской национальности — с кавказцами и африканцами. Недавно Поздняков устроил травлю жительницы Краснодара Екатерины Фроловой, которая усыновила темнокожего ребёнка.

Мужчина выкладывает в соцсети личные данные людей, после чего им массово поступают угрозы от последователей Позднякова.

Председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев заявил в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что они готовы изучить ситуацию и при необходимости обратиться в полицию.

«У нас часто бывает так, когда что-то происходит, пока огласки не случается, правоохранительные органы не всегда могут заметить случай. Я считаю, что если уже люди об этом говорят, пишут, если в какой-то сфере человек является лидером мнений, то нужно обязательно обратиться в правоохранительные органы. Я тоже посмотрю, если мы увидим, что там действительно есть разжигание какой-то межнациональной розни или по гендерному признаку, то мы сами можем даже обратиться и попросить правоохранительные органы разобраться в этом случае».

Тапаев считает, что Позднякова нужно привлечь как к правовой ответственности, так и вызвать на личный разговор.

«100% думаю, что его нужно призвать к ответственности. Я думаю, что, если он «Мужское государство» основал, нужно, чтобы по-мужски как раз его спросили, я думаю, что это рано или поздно случится.

Мы в правовом государстве живём, и то, чем он занимается, это разжигание розни по национальному признаку, по половому признаку, поэтому я думаю, что таких людей нужно останавливать сразу, чтобы другим было неповадно. Если он уже преступит закон, я думаю, что правоохранительные органы разберутся. Если один раз он уже был осужден, и ему это не помогло, я думаю, что второй раз наказание уже будет более строгим».

По его словам, пользователям также стоит объединиться и пожаловаться на страницы Позднякова в соцсетях, чтобы их заблокировали.

В топ Twitter вышел хештег #SaveWomenFromPozdnyakov, под которым они требуют правоохранительные органы и администрации соцсетей призвать к ответственности Владислава Позднякова. Ранее его осуждали на два года условно по 282 статье УК РФ за экстремизм. Его подельники получили по два года и три месяца колонии, ещё четыре мужчины были приговорены к четырём годам колонии. После частичной декриминализации статьи блогер получил амнистию.

«Мужское государство» — это движение, позиционирующее себя в качестве защитников прав мужчин.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено