В Госдуме назвали маловероятными отрицательные цены на газ

12:35 Май 25, 2020

Фото: Стрингер/РИА Новости

Трейдеры предупредили о таком риске из-за того, что предложение сырья сейчас превышает спрос, сообщает Reuters.

Председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный рассказал в комментарии радиостанции «Говорит Москва», что отрицательных цен на газ можно избежать.

«Речь может идти только о спотовом рынке. В рамках долгосрочных контрактов работает схема «бери или плати», и она защищает как поставщика, так и потребителя. Что касается, спотового рынка, на нём всё может быть, но отрицательные цены, на мой взгляд, маловероятны. Газ продаётся ровно столько, сколько производится, и производится ровно столько, сколько продаётся. Просто не будет поставок этого газа — или в виде СПГ, либо в виде трубного газа, снизят нагрузку, то есть есть манёвр. Спекулятивные вещи будут происходить, но не более того».

В то же время депутат согласился, что на рынке сырья возможен кризис и снижение выручки корпораций.

«На «Северном потоке» это никак не отразится. Впереди водородная энергетика, которую тоже можно делать на базе газа, поэтому это проект, нацеленный в будущее. Просто пострадают сегодня те же объёмы поставки газа, снижение спроса. Цены во взаимозависимости нефти и газа, снизится значительно выручка, прежде всего, «Газпрома» на какой-то период. Но потом рынок сбалансируется, всё-таки рост экономики будет. Сейчас важнее говорить о сохранении доли рынка, чтоб не потерять потребителя».

В конце апреля цены на американскую нефть WTI пошли резко вниз. В ходе торгов стоимость фьючерсов достигла значения минус $40,32 за баррель, что стало абсолютным историческим минимумом. Цены восстановились на следующий день.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено