Глава ВЦИОМа поблагодарил Bloomberg за публикацию статьи о рейтинге Путина

15:54 Май 27, 2020

Кирилл Кухмарь/ТАСС

Валерий Фёдоров пояснил в эфире радиостанции «Говорит Москва», откуда журналисты взяли цифру 27%.

По его словам, все данные и результаты опроса были указаны верно, но интерпретировали их неправильно.

«Огромное спасибо агентству Bloomberg, что обращают внимание на наши цифры и даже не подвергают их сомнению. Это бывает нечасто. Как известно, любое цитирование, кроме некролога, в плюс идёт. Что было не так? Все цифры были верно указаны, но дьявол в интерпретации. Мне лично кажется, что это не лучший пример журналистской работы... Мне кажется, главная проблема публикации в том, что она не от данных отталкивалась, а от некоего посыла, некоего вывода априорно сформулированного. А под этот вывод уже подбирались те данные, которые, по мнению авторов, его подтверждают. А те, которые его не подтверждают, игнорировались».

Ранее агентство Bloomberg опубликовало материал о рейтинге Владимира Путина. В нём со ссылкой на ВЦИОМ выстроен график, согласно которому показатели действующего президента составляют 27%. Однако, по словам Валерия Фёдорова, реальный уровень доверия населения Путину — почти 68%. 

Глава ВЦИОМа пояснил, что людям задавались три вопроса. Первый: как вы оцениваете работу Путина на посту президента? Ответ «Положительно» дал 61% респондентов. Второй: доверяете ли вы Путину? Ответ «Доверяю» выбрали 68% опрошенных. Третий: назовите 4-5 политиков, кому вы доверяете. В этом вопросе не было списка, каждый респондент был волен называть тех, кого он хочет и кого он помнит. 

«Из этого и складывался процент. Там как раз и появлялась цифра 27%. Что это такое? Это те, кто доверяет Путину практически всегда. Это так называемый ядерный электорат. Те, для кого Путин — единственный авторитет в политике. Тут двукратная разница. Поэтому я считаю, что материал уважаемого Bloomberg был, мягко говоря, односторонним».

Фёдоров добавил, что подобные опросы проводятся ежемесячно, и за два месяца самоизоляции какой-то значимой динамики социологи не заметили. Показатель доверия колебался максимум в пределах 2-3 процентов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено