Власти Хакасии назвали причину задержки стимулирующих выплат медикам

12:27 Май 28, 2020

Фото: РИА Новости

За невыполнение распоряжения президента РФ глава республики Валентин Коновалов получил представление от прокуратуры. После чего медработникам выплатили положенные им средства на сумму свыше 35 млн рублей.

И.о. руководителя пресс-службы главы Хакасии и правительства Ольга Семёнова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что заминка с начислением надбавки возникла из-за двоякой формулировки в постановлении правительства РФ.

«Как и в большинстве регионов, у нас задержки были связаны с трактовкой федерального постановления о порядке выплат медикам. Все эти вопросы были федеральными органами власти согласованы, и в итоге все предписания прокуратуры исполнены. Все, кто имел право на эту выплату, получили её за апрель, сейчас у нас пошли майские выплаты. Все недочёты устранены, выплаты медики получают. Все меры приняты, чтобы таких ситуаций не повторялось впредь».

Поводом для проверки в Хакасии послужили сообщения в СМИ, согласно которым республиканский Минздрав не принял меры и своевременно не перечислил выплаты за март-апрель врачам, которые работают с пациентами с диагнозом COVID-19, говорится на сайте Генпрокуратуры.

Ранее Владимир Путин раскритиковал за неверную формулировку принятый правительством документ по выплатам медицинским работникам. Он потребовал предоставлять надбавки в полном объёме за сам факт работы, а не за отработанные часы. 16 мая кабмин утвердил новые правила назначения компенсаций.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено