Медики испугались снижения зарплат и оттока кадров после победы на коронавирусом

14:26 Янв. 29, 2021

Фото РИА Новости

В ближайшее время из-за улучшения эпидемиологической ситуации и снятия антиковидных мер медработники лишатся дополнительных выплат.

Как рассказал радиостанции «Говорит Москва» член комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный, региональные выплаты начнут сворачивать уже в феврале. 

«До конца года федеральные надбавки будут выплачиваться, они продлены. Сейчас отменяются региональные надбавки. Это, к сожалению, есть. У нас, например, в Ульяновской области с 16 февраля будут отменены региональные надбавки медикам. Что будет в следующем году, в 2022, когда закончатся федеральные надбавки? Безусловно, средняя зарплата у медицинских работников упадёт, причём значительно, я думаю. Здесь надо думать, чтобы целенаправленно, централизованно, системно повышать зарплаты медикам».

По словам Куринного, федеральные доплаты медработникам в прошлом году составили примерно 200 млрд. рублей. Депутат считает, что эту сумму нужно предусмотреть в бюджете и на следующий год. 

«На мой взгляд, увеличение фонда оплаты труда на будущий год на эту сумму, пусть даже при равномерном распределении на все специальности, оно позволит ситуацию выровнять».

В то же время в «Лиге врачей» не ожидают резкого падения доходов и оттока кадров, но отрасль ждёт рецессия. Об этом «Говорит Москва» рассказал президент организации Семён Гальперин. 

«Эти выплаты для большинства врачей не имели значения существенного. Большинство не были официально оформлены на эту работу. Даже те, кому по факту приходилось с этим работать, очень многие не получали эти деньги. Да, больше всех потеряют те, кто работал в ковидных госпиталях. 

Отток кадров идёт постоянно. Последние пять лет мы регулярно видим снижение количества врачей и рост дефицита медработников, это идёт по всем регионам. У нас очень тяжёлая экономическая ситуация в связи с пандемией, и мы не слышали вообще, что где-то обещано резервы бросить на подъём здравоохранения. Я думаю, это [отмена надбавок — прим. ГМ] повлияет. Ожидать стоит рецессии. Я думаю, что вот те низкие зарплаты, которые были, они и сохранятся».

Ранее медицинские работники по всей России пожаловались на невыплаты «ковидных» надбавок и компенсаций. От переболевших врачей руководство требует подтвердить факт заражения на работе. Однако доказать это невозможно, как и сам факт работы с заражёнными пациентами. Медики ищут справедливости в прокуратуре и судах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено