Бизнес-омбудсмен указал на помехи от региональных властей в реализации амнистии капиталов

16:47 Май 29, 2020

Фото РИА Новости\Евгений Биятов

Чиновники часто нарушают договорённости.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что иногда государство не контролирует происходящее «внизу».

«Мы немного забыли об амнистии капитала. Мы так и не подвели итоги этой амнистии. Коронавирус нас немного отвлёк от этих проблем, но когда-нибудь к ним надо возвращаться.

Государство у нас очень неоднородное и, к сожалению, нарушения со стороны государства, начальники все подтверждают, там в середине где-то, в широкой массе, у чиновников какие-то свои интересы. Они начинают практически опровергать достигнутые договорённости. К сожалению, у нас такое государство, что иногда мы, государство, не контролирует, что происходит внизу. Мы говорим о том, что у нас централизованная достаточно система, но это не так. Я могу сказать, мне иногда понятно, что решения принимаются иногда лейтенантами у нас, я имею в виду в следственных органах, а не полковниками или генералами».  

По его мнению, накопились проблемы, касающиеся экономических преступлений.

«Я считаю, что опять созрели условия. Была уголовная амнистия по экономическим преступлениям. Тогда почти 5600 человек тогда было амнистировано [в 2013 году — прим. ГМ]. Сейчас опять накопились эти проблемы. Много людей и в СИЗО сейчас есть. У нас есть случай, человек уже четыре года в СИЗО до суда, причём в Москве.

Сегодня, особенно когда коронавирус, есть эти реальные угрозы заражения в камерах предварительного заключения, мы считаем, что созрела ситуация, при которой надо отпустить. Закрыть эту страницу. Может быть, нам удастся уже в новой ситуации при низких ценах на нефть, выстраивать новую экономику, которая будет не репрессивной по отношению к бизнесу, а будет способствовать развитию бизнеса».

Ранее агентство стратегических инициатив и бизнес-омбудсмен Борис Титов попросили Владимира Путина об амнистии предпринимателей к 75-летию Победы. По их мнению, предприниматели не должны содержаться в СИЗО или закрытых учреждениях, если они не совершили преступления против человека.

Институт амнистии капиталов был введён в 2015 году, предусматривает добровольное декларирование активов: в этом случае гарантируется освобождение от ответственности за налоговые преступления.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено