Минюст РФ ожидает от ЕСПЧ решения по жалобе Грузии за 08.08.08

08:44 Июнь 3, 2020

Фото РИА Новости

Как сообщил замминистра юстиции Михаил Гальперин, завершены все слушания и обмен позициями, которые касаются событий в Южной Осетии.

В интервью РИА Новости он не уточнил, о какой именно жалобе идёт речь, так как Тбилиси подавал несколько исков против Москвы, которые были связаны с «пятидневной войной». При этом ранее Страсбург отказывал в удовлетворении жалоб жителей Южной Осетии на действия Грузии.

8 августа 2008 года Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу республики Цхинвал. Нападению подверглись и места дислокации российских миротворцев. Президент России Дмитрий Медведев на следующий день объявил о начале «операции по принуждению к миру» в зоне конфликта. В регион были введены российские силы. В течение нескольких суток войска совместно с югоосетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинскую армию.

Боевые действия продолжались до 12 августа включительно. С 14 по 16 августа президенты  Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования конфликта. 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено