Рогозину подарят абонемент на батут и дадут инструктора

13:41 Июнь 3, 2020

Фото: батутный центр «Невесомость»

После запуска корабля Crew Dragon Илон Маск на пресс-конференции ответил главе «Роскосмоса» на шутку 2014 года про доставку астронавтов на МКС. «Батут работает», заявил руководитель SpaceX.

Управляющий сети батутных центров «Невесомость» Дмитрий Сободарёв рассказал радиостанции «Говорит Москва», что они готовы предоставить Дмитрию Рогозину не только бесплатные посещения своего центра, но и инструктора.

«Господину Рогозину лично готов подарить абонемент и хорошего тренера, который будет его воспитывать и который не одного чемпиона вырастил. Бесплатных тренировок подарим ему вагон: пусть приходят, занимаются. Космос начинается с батутов — это ключевая фраза, сказанная Юрием Гагариным ещё до полёта».

Руководитель сети отметил, что батуты применяются на тренировках как космонавтов, так и других спортсменов. По его словам, их центр давно продвигает тему космоса.

«Любой отрыв в состоянии невесомости от земли — это именно батут так работает — там происходит много гормональных вещей, появляется эйфория. Если вы на это дело накладываете науку и спортивный опыт, то батут не нужен разве только шахматистам. Это единственный инструмент, который позволяет владеть своим телом в состоянии невесомости, не опираясь ни на какие точки: он нужен пловцам, лыжникам, прыгунам с трамплина и т.п. У нас очень много приезжает ребят, которые ракеты разрабатывали, которые делают их, у нас есть очень много фильмов и редких кадров, нам их дарят ребята из системы космоса, мы в кафе их обязательно гоняем. У нас эта тема очень хорошо развита, и мы общаемся с людьми, которые стояли у истоков этого».

Шутка Илона Маска была ответом на твит «Роскосмоса»: «Проанализировав санкции против нашего космопрома, предлагаю США доставлять своих астронавтов на МКС с помощью батута».

30 мая состоялся удачный пилотируемый запуск корабля Crew Dragon, который доставил американских астронавтов на МКС. Стыковка произошла 31 мая. Пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко положительно отреагировал на это событие: «теперь не только русские будут летать на МКС, но и американцы».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено