Депутаты предложили запретить валютную ипотеку

14:06 Дек. 25, 2014

Зураб Джавахадзе/ТАСС

Граждане, взявшие ипотечные кредиты в иностранной валюте, во время пикета у здания Центробанка РФ

Соответствующий законопроект в ближайшие дни будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал автор инициативы, депутат от «Справедливой России» Андрей Крутов.

«Суть нашего предложения – запретить валютную ипотеку, запретить ипотеку с плавающей ставкой. Нужны четкие понятные нормальные условия, рублевая ипотека, фиксированная ставка в момент заключения договора. Предложение соответствует и закону, и здравому смыслу. Мы, в конце концов, в России живем и должны оперировать российской национальной валютой»,- сказал Крутов.

По словам парламентария, в России около 100 тысяч человек имеют валютные ипотечные кредиты.  Крутов считает, что эти обязательства необходимо конвертировать в рубли по курсу на начало года или на момент заключения договора.

18 декабря в ходе ежегодной пресс-конференции  Владимир Путин призвал банки не пересматривать ставки по ипотечным кредитам. Президент также подчеркнул, что государство поддержит систему ипотечного кредитования в том случае, если придется сохранить в течение длительного времени высокую ключевую ставку ЦБ.

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено