В Торгово-промышленной палате назвали сроки устранения проблем с доставкой посылок из-за рубежа

11:33 Июнь 10, 2020

Фото РИА Новости\Алексей Майшев

Ранее несколько логистических компаний сообщили, что с 18 мая столкнулись с задержками зарубежных отправлений из-за новых таможенных правил.

Эксперт Торгово-промышленной палаты РФ и специалист по интернет-торговле Илья Тимошин в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что привычные клиентам сроки доставки должны вернуться через месяц. 

«Это нормально, как любой переходный период даёт сбой. Здесь получилась небольшая накладочка. Если раньше, например, сто посылок в декларации было [разрешено — прим. ГМ], то сейчас двадцать. То есть, в пять раз увеличилась операционная деятельность. Я уверен, что это ненадолго, поскольку  у нас таможня высокотехнологичная, сейчас просто нужно какое-то время, чтобы эти процессы операционные оптимизировать. Переживать здесь не стоит. Это просто для того, чтобы было всё чище, яснее и прозрачнее для государства.

Всё восстановится, всё будет хорошо. Заказы будут обрабатываться в те же сроки, просто для государства будет политика прихода посылок и их обработки более прозрачная. Сейчас решается вопрос, как это оптимизировать, чтобы люди получали свои посылки в тот же срок, что и раньше. Переходный момент продлится недолго, я думаю, во второй половине июля всё закончится».

По его словам, новые таможенные правила оформления ввели для прозрачности статистики. 

«Одна из задач как государства, например, состоит в том, чтобы процессы были максимально прозрачными, в том числе, с теми товарами, которые ввозятся из-за границы. Это нормальный процесс развития разных министерств и отраслей при них. 

Это не то, что попытка больше контролировать онлайн-торговлю. Это [желание — прим. ГМ] понимать, что происходит. Если по цифрам брать, то у нас в 2018-м и 2019 году количество посылок, которые ввозятся в нашу страну, не изменилось. Там как было 360 миллионов, так и осталось. Примерно поменялись, может быть, только какие-то товарные группы.

Задача просто понимать для того, чтобы… в основном чиновники говорят о том, что нужно импортозамещение, нужно, чтобы страна была на самообеспечении, мало ли какой-то ещё кризис придёт. И вот для того, чтобы  понимать, какие товары, какие товарные группы завозятся в большей степени, чтобы статистика была, чтобы мы понимали, что у нас в стране нужно «допилить» условно».

В России начались проблемы с доставкой посылок из-за рубежа около трёх недель назад, пишет РБК. Директор Boxberry International Марат Артуганов рассказал, что проблемы возникли из-за несовершенства программного обеспечения, так как на таможне стали значительно дольше обрабатывать отдельные партии. По мнению главы департамента развития международного бизнеса DPD в России Сергея Денисова, задержки коснутся 90 процентов всех доставляемых посылок.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено