В Совфеде объяснили пролёт самолётов США у российской границы проверкой системы ПВО

12:22 Июнь 19, 2020

Фото: Министерство обороны РФ

Два американских бомбардировщика B-52H были замечены над нейтральными водами Охотского моря.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров рассказал радиостанции «Говорит Москва», что такие полёты проводятся для проверки готовности боевых систем.

«Это делается для того, чтобы посмотреть, как работают системы ПВО, как отслеживают они эти полёты. Американцы проверяют, если наши самолёты поднялись и перехватили их, следуют с ними одним курсом, это говорит о том, что система работает нормально. И американцы делают то же самое, когда наши самолёты летают где-то в тех же нейтральных водах, они всегда отслеживают. Это всё в нормах международного авиационного права. Их сопровождают наши истребители-перехватчики, которые готовы в любой момент пресечь полёт, если возникает реальная необходимость. Не в плане сбить, а в плане просто предупредить лётчиков, что они нарушают воздушное пространство РФ».

Сенатор заметил, что при осложнении отношений США и России такие полёты совершаются чаще, но ни одна страна не намерена доводить ситуацию до военных конфликтов.

«Столкновения чреваты такими тяжёлыми последствиями, что лучше о них не говорить. Я думаю, в этом не заинтересована ни одна сторона. Когда ситуация международная обостряется, частота этих полётов тоже увеличивается. Если ситуация разряжется, то и надобности в них особой нет. Но это такой рутинный рабочий процесс, я бы не стал акцентировать внимание на этом».

Российские истребители Су-30, Су-35 и МиГ-31 сопроводили американские самолёты. По заявлению Национального центра управления обороной, нарушения госграницы РФ допущено не было.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено