Клишас объяснил «поправку Терешковой» необходимостью отвлечь чиновников

09:21 Июнь 22, 2020

Фото: РИА Новости

Изменение Конституции, позволяющее Владимиру Путину снова баллотироваться в президенты, связано с необходимостью стабилизировать политическую систему.

Об этом РБК заявил сопредседатель рабочей группы по поправкам, глава комитета по конституционному законодательству Совета Федерации Андрей Клишас

 «Чтобы система заработала, люди, в первую очередь, некий политический класс, чиновники, парламентарии, крупные наши политики, члены правительства,  должны перестать думать о трансфере. Они должны перестать рассуждать о том, кто там будет преемником, когда это произойдёт и так далее», — сказал сенатор.

Власть в России остаётся излишне персонифицированной, и это проблема, сказал сенатор. Это делает Путина «в некотором смысле основным гарантом для большинства граждан». Чтобы бороться с персонификацией власти, решено было внести поправки в Основной закон, увеличивающий полномочия конституционных органов власти. «Система не должна так сильно зависеть от того, кто в данном конкретном случае является президентом», — уточнил Клишас.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено