Эксперт не исключает возможности авиаудара США по позициям боевиков в Ираке

20:36 Июнь 18, 2014

Ранее с такой просьбой к американцам обратился Багдад

Существует большая вероятность того, что США в ответ на просьбу Багдада нанесут авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта». Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» сообщил старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Виктор Надеен-Раевский.

«Это будет выгодно американцам. Речь идет о сохранении режима, которым они так гордятся», - пояснил Надеен-Раевский. Однако, по его словам, ситуация все равно остается неоднозначной, ведь для начала военной операции необходимо одобрение конгресса.

«Но они могут представить это как, например, разовые антитеррористические акции, и обойти таким образом положения конституции», - добавил эксперт.  

Напомним, обстановка в Ираке резко обострилась на прошлой неделе, когда исламистские боевики пошли в наступление на ряд городов, расположенных на севере страны. США в свою очередь уже направили в Ирак около 300 военнослужащих для «обеспечения безопасности американского персонала и посольства США в Багдаде».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено