Американист спрогнозировал всплеск активности Ку-клукс-клана после протестов в США

13:10 Июль 8, 2020

Фото: Zuma\TASS

В десятках городов Соединённых Штатов и других стран мира прошли митинги после убийства афроамериканца Джорджа Флойда.

В знак солидарности полицейские преклоняли колено перед манифестантами, а в Северной Каролине стражи порядка опустились на колени и вымыли ноги темнокожим пасторам.

Журналист-американист Рафаэль Ордуханян в эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил о росте недовольства среди белого населения. По его мнению, такие настроения активизируют деятельность террористической организации Ку-клукс-клан.

«Белая Америка сейчас консолидируется, организуются отряды полиции, белые люди объединяются — на это нужно обратить внимание. Это видно из анализа прессы штатов Айовы, Айдахо, Миссури, Калифорнии, Невады. Афроамериканцы составляют 13%. В ближайшее время большинство будет всё громче и громче заявлять о себе, это будет и в деле конфронтации. Оружие и силы у них есть, белые люди в Америке доведены до отчаяния. Я прогнозирую всплеск очередного Ку-клукс-клана. Дело в том, что эти ребята делают свои дела очень тихо, по традициям Ку-клукс-клана они делают это ночью и незаметно. Кстати, проголосовало за Трампа также так называемое молчаливое большинство».

Ордуханян считает, что афроамериканское движение в США слабое, а шансы, что страну в ближайшее время снова возглавит темнокожий президент, равны нулю.

«Безобразие, которое происходило с вставанием на колени и целованием, это в большей степени говорит не о силе и влиянии афроамериканского движения в Америке, сколько о слабости и декадентстве современной неолиберальной, в основном белой, тусовки в Америке. Президент-афроамериканец — это была разовая акция, это уже невозможно. Более того, на мой взгляд, президент, который пойдёт в связке с афроамериканцем, он обречён на провал».

На фоне акций протестов в США также стали сносить памятники, которые граждане посчитали расистскими. Так, в штате Мэриленд памятник Колумбу утопили в реке, посчитав первооткрывателя виновником ущемления прав афроамериканцев.

Ранее в Нью-Йорке решили демонтировать памятник Теодору Рузвельту у входа в Американский музей естественной истории. В центре монумента находится сидящий на коне бывший президент США, с двух сторон от которого пешком идут индеец и африканец.

Ку-клукс-клан — ультраправая террористическая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых и белый национализм.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено