Американист назвал непригодными для жизни города США

12:08 Янв. 21, 2022

Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Находиться в них небезопасно из-за широкого распространения гетто и влияния банд.

Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал американист, журналист, проработавший 15 лет в США, Рафаэль Ордуханян. По его словам, в Вашингтоне одна из самых сложных ситуаций из-за большого количества безработных.

«Сейчас во всех практически городах — в Лос-Анджелесе, в Чикаго — люди не могут спокойно выйти на улицу. Их убивают. Последние события в Лос-Анджелесе, когда убили медсестру просто за понюшку этого крэка. В городах в Америке нельзя жить, кроме белых коммьюнити, так называемых пригородах. Все крупные города свыше 1 млн непригодны для жизни. Немножко статистики. Самый так называемый белый город — это Бостон, где проживает порядка 70% чёрного населения. Все остальные — это выше. В таких городах, как Вашингтон, Филадельфия количество негритянского населения доходит до 90%, округ Колумбия я имею в виду. Это одна из причин, почему сейчас демократы активно хотят сделать округ Колумбия независимым штатом. Там постоянно голосуют за либералов, которые поддерживают социальные программы для бездельников, которые вдоль обелиска в Вашингтоне с тележечками. И они вовсе не безобидные. Они становятся всё более агрессивными по мере того, как наступает вечер. Забудьте про вечерние прогулки вдоль обелиска, у Смитсоновского музея, к Капитолию».

Американист отметил, что представление россиян о Нью-Йорке как о красивом городе с высотками сложилось из-за фильмов. На самом деле в кино изображают только половину Манхеттена от Центрального парка вниз к Бэттери-парку, рассказал Ордуханян. В остальных частях города население проживает в условиях постоянной угрозы для жизни, подчеркнул он.

«Забудьте Куинс, Бруклин, Стейтен-айленд, тем более Бронкс, особенно южный, куда ездить даже днём опасно. Туда даже таксисты отказываются ездить. Это реалии. Если вы возьмёте Чикаго, то более-менее там узенькая полоска вдоль озера, где находятся апартаменты Опры Уинфри, Майкла Джордана. А пройти немножко в глубину, вы увидите, что там происходит — по несколько десятков человек за уикенд убивают. Это банды: и польская мафия, и негритяносы, латиносы. В Чикаго очень большая диаспора, по разным оценкам там живёт от 1,5 до 2 млн поляков. Надо посмотреть фильм «Брат 2», там это очень хорошо показано. Это касается и Лос-Анджелеса, но там больше банд латиносов. Это Даллас, Флорида, где кубинская и пуэрто-риканская мафия. И весь этот бульон, который сейчас там происходит, делает проживание в этих городах невыносимым. Это нельзя сравнивать с Россией, потому что у нас нет гетто, слава богу».

Ордуханян уточнил, что подобная ситуация была в США ещё в девяностые годы, которые считались благополучным десятилетием. Сейчас обстановка хуже, уверен он.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено